Профилактическая беседа «Подросток. Правонарушения и ответственность»
В целях формирования правовой культуры детей и подростков в нашей школе состоялась встреча с майором полиции Соболевым Ю.С., заместителем командира ОР ППСП ОМВД России по Альметьевскому району и Абдулхаковым М.Г., командиром патрульно- постовой службы полиции.
С юношами 7-9 классов была проведена профилактическая беседа «Подросток. Правонарушения и ответственность». Главной целью мероприятия являлось - профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, формирование грамотного и ответственного отношения к своему здоровью. В ходе мероприятия школьники узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних.
В своей беседе Соболев Ю.С. коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Майор полиции настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Он затронул вопросы поведения учащихся в школе, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности майора.
Соболев Ю.С. напомнил учащимся о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки (электронных сигарет), курительных смесей, психотропных и токсичных веществ. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности майора. Ребята с большим вниманием слушали представителей УВД и получили ответы на все интересующие их вопросы.
На встрече была затронута тема безопасности жизни и здоровья. Ребята узнали, с какого возраста наступает уголовная ответственность, какие последствия влечет за собой совершение преступных деяний. Рассказали об их правах и обязанностях, а также разобрали с ребятами наглядные примеры, как следует вести себя в той или иной ситуации.
В ходе встречи юношам напомнили о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Абдулхаков М.Г. командир патрульно- постовой службы полиции обсудил с ребятами правила езды на велосипеде и напомнил об ответственности за вождение мопедов, мотоциклов несовершеннолетними.
Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята серьезно отнеслись к информации, и сделали для себя выводы. Соблюдать закон и знать свои права обязан каждый!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: